Willkommen bei der Leichtathletik-Abteilung der TSG Wiesloch


Aktuelle Nachrichten

Die Saison für das Sportabzeichen ist beendet. Informationen zum  Sportabzeichentreff und dem Sportabzeichen für 2023 gibt es April/Mai 2023  unter Sportabzeichen


Auswahl Lauftermin

Eine Übersicht über  Wettkämpfe und Läufe findet ihr hier:


Aktuelle Ergebnisse (Stand 6. Januar 2023):

  • Zahlreiche Läufer/-innen der TSG haben das Jahr mit dem Dreikönigslauf in Dielheim begonnen
  • Beim Nikolauslauf in Bad Schönborn waren 6 Läufer/-innen von der TSG Wiesloch dabei
  • Bei den RNK Waldlaufmeisterschaften in St.Leon-Rot sind viele Jugendliche mitgelaufen. Marc Schierloh und Ruth Weimer sind erste in ihrer Altersklasse geworden.
  • In Heilbronn wurde am 9.Okt. die Baden-Württembergischen Straßenlaufmeisterschaften ausgetragen. Ruth wurde erste in der Altersklasse W70 und ist somit amtierende Baden-Württembergische Meisterin
  • Kirsten war 2022 auf Hawaii.  Mit 11:38:54 Gesamtzeit wurde sie 23. in der Altersklasse W50-54 bei 157 Finisherinnen.
  • Beim Orientierungslauf gibt es neue Ergebnisse von Deutschen und Baden-Württembergischen Meisterschaften.  Daniel Schmidt wurde deutscher Meister in der Langdistanz und baden-württembergischer Meister in der Mitteldistanz seiner Altersklasse.

Für ältere Ergebnisse immer im Menü auf der rechten Seite „Laufsport“, „Triathlon“ oder „Orientierungslauf“ auswählen


Neues vom Orientierungslauf

Daniel Schmidt Siegerehrung
Daniel Schmidt bei Siegerehrung

16.10.22 BW Meisterschaft Mitteldistanz Gundelfingen

  • Daniel Schmidt,  H14 , 1. Platz, 2,5km, 95 Hm, 12 P
  • Marcus Schmidt,  H55 , 5. Platz, 2,7 km 120 Hm, 13 P

Links: Ergebnisliste


Dielheim Dreikönigslauf 10 km 6.1.2023

NameErgebnisPlatzierungAltersklasse
Grimmer, Philipp 38:25 Min.162(M30)
Wolfmüller, Elvira 48:33 Min.1223(W50)
Klein, Hannes 51:59 Min.15810(M60)
Russell, Thomas 52:11 Min.16123(M50)
Schmid, Roland 52:16 Min.16218(M55)
Siegle, Maren 53:26 Min.1752(W45)
Simolik, Tobias 54:08 Min.18022(M30)
Gutfleisch, Michael 54:25 Min.18424(M50)
Grimmer, Peter 58:28 Min.22112(M65)
Pischem, Uwer 01:00:38 Std.23229(M50)
Wagner, Knut 01:19:25 Std.26931(M50)

Bad Schönborn Nikolauslauf 10 km am 4.12.22

NameErgebnisPlatzierung
gesamt
Platzierung
m/w
Platzierung
Altersklasse
Schindler, Robert00:49:16 Std138
11714(M55)
Klein, Hannes00:52:02 Std1811528(M60)
Heim, Patrik 00:52:39 Std19716623(M45)
Schmid, Roland00:56:32 Std26622138(M55)
Sälzer, Antje 01:00:59 Std345803(W60)
Weimer, Ruth01:02:27 Std359892(W70)

RNK Waldlaufmeisterschaften 13.11.22 St.Leon-Rot

NameStreckeErgebnisPlatzierung
gesamt
Platzierung
Altersklasse
Schierloh, Marc600 m, M6-M92:14 Min11(M9)
Gabel, Bjarne600 m, M6-M92:40 Min2312(M9)
Schierloh, Jan1200 m, M10-M114:54 Min105(M11)
Spiry, Remo1200 m, M10-M115:02 Min137(M10)
Klink, Leander1400 m, M12-M136:11 Min133(M12)
Hillesheim, Sophia600 m, W6-W93:02 Min317(W7)
Klimm, Leni600 m, W6-W93:08 Min368(W8)
Spiry, Nora600 m, W6-W93:09 Min3711(W7)
Gabel, Johanna600 m, W6-W93:11 Min389(W8)
Brox, Leyla600 m, W6-W93:28 Min4213(W7)
TSG Wiesloch 1:
Sophia Hillesheim, Nora Spiry, Leyla Brox
600 m, W6-W79:40 Min44(W7)
Schmid, Roland5.600 m, M50-M8029.08 Min175(M55)
Weimer, Ruth2.800 ,W,W35-W80, W18-W23016:56 Min301(W70)