Zu den allgemeine Termine der TSG-Wiesloch  

ACHTUNG:
Wegen den Regelungen zur Coronakrise werden viele Veranstaltungen abgesagt. Bitte überprüfen Sie auf der Seite der jeweiligen Veranstaltung, ob diese durchgeführt wird.

Für den Wieslocher Stadtlauf ist zur Zeit der 4. Oktober als Ersatztermin geplant.

Laufveranstaltungen 2020

Ohne Anspruch auf Vollständigkeit und Gewähr.

Stand 07.01.2020. Einige der Termine sind noch nicht bekannt bzw. die Webseiten sind noch nicht gepflegt.


DatumZeitOrtVeranstaltungWettbewerb
Januar
06.01.09:30DielheimDreikönigslauf10km
12.01.ab 9:50RheinzabernWinterlaufserie15km, 5km
Februar
09.02.ab 10:20RheinzabernWinterlaufserie10km, 20km
16.02.ab 10:00Lu-OggersheimOggersheimer BerglaufBerglauf 10,6km, HM
29.02.15:00Steinbach am DonnersbergDonnersberglauf
1. Lauf Pfälzer Berglaufpokal
7,2km, 418m HD
März
07.03.ab 12:45SchriesheimMathaisemarkt4km, 10km
08.03.ab 10:00KandelBienwaldHM, Marathon
15.03.12:00Brühl-RohrhofHeini-Longlotz-Lauf10km, 3,3km
14.03.15:00LandstuhlNanstein
2. Lauf Pfälzer Berglaufpokal
7,1km, 350m HD
21.03.ab 13:30St. IlgenGermanenlauf5km, 10km
28.03.ab 13:30Ma-SandhofenStrassenlauf 10km, 5km
28.03.14:00RockenhausenBerglauf
3. Lauf Pfälzer Berglaufpokal
13km, 560m HD
29.03.ab 9:30FreiburgFreiburgMarathon, HM, 10km
April
19.04.09:00HamburgMarathonHM, Marathon
19.04.10:00WieslochStadtlauf10km
26.04.09:15HeidelbergHalbmarathonHM
26.04.HannoverHalbmarathon
Marathon mit DM
Marathon, HM, 10km
26.04.ab 9:45SchwetzingenSpargellauf5km, 10km
Mai
09.05.19:00MannheimDämmermarathon10km, HM, Marathon
10.05.09:30MainzGutenberg MarathonHM, Marathon
10.05.ab 10:00SchluchseeSchluchseelauf18,2km
16.05.17:30GrünstadtWeinbergslauf5km, 10km
17.05.09:30HeilbronnTrollinger MarathonHM, Marathon
17.0509:00RotFrühlingslauf10km, HM
Juni
14.06.ab 09:00PhilippsburgFestungslauf5,7km, 10km, HM
20.06.17:00KarlsruheFidelitas NachtlaufMarathon, 80km, Staffel 4x20km
20.06.18:00SandhausenDünenlauf5km, 10km
28.06.ab 9:00EschelbronnSchreinerdorflauf7,5km, 10km hügelig
Juli
05.07.ab 9:00WilhelmsfeldKerwelauf10km, HM
12.07.ab 17:00+18:00BrackenheimTheodor-Heuss-Lauf5km, 10km
12.07.12:00SpeyerBrezelfestlauf7,6km
12.07.ab 9:00NusslochWiesenlauf Bericht5,3km , 10km
???WeiherHardtseelauf TV Eintracht Weiher5km, 10km, HM
???18:00 + 19:00Ka-GrünwettersbachFunkturmlauf5,3km, 95m HD, 11,11km 210m HD
August 
1.8.19:00BellheimSommernachtslauf10km, 25km
8.8. ab 15:00Mossautal GüttersbachVolkslauf10,8km, 21,6km hügelig
16.08.ab 9:00HambrückenLußhardtlauf5km, 10km, HM
21.08.19:30HerxheimAbendstraßenlauf10km
September 
05.09.17:00Mannheim-RheinauRheinauer Volkslauf10km
12.09. 16:00EdenkobenRietburg-Berglauf
4. Lauf Pfälzer Berglaufpokal
8,2km, 420m HD
13.09.ab 09:30RotGolfpark-Strassenlauf5km, 10km, HM
19.09.12:00PlankstadtStraßenfestlauf4km, 10km
20.09.09:00KarlsruheBaden-MarathonMarathon, HM
27.09.08:30Sinsheim-RohrbachKraichgau-Lauf5km, 10,6km, HM, 33km, 50km
27.09.ab 9:15BerlinBerlin-MarathonMarathon, HM
Oktober 
03.10. ??10.00ÖstringenFitnesslauf5km, 10km, HM
03.10.16.00Ka-DurlachTurmberglauf10km
04.10.09.00HeidelbergGelita TrailmarathonMarathon, 50km
11.10ab 11:35MannheimFranklin MeileinlaufHM, 9 Meilen (rund 14 km)
11.10.ab 09.00KarlsruheHardtwaldlauf5km, 10km
17.10.14:45Bad DürkheimBerglauf
5. Lauf Pfälzer Berglaufpokal
8,7km, 510m HD
18.1012:30SchriesheimStrahlenburgtrail7,6km 300 HD, 15,2km 600m HD
25.1010:00FrankfurtMarathonMarathon
31.10.10:20HockenheimHockenheimringlauf5km, 10km
November 
07.11.14:00NeckargemündKönigsstuhllauf11,8km 450m HD
14.1114:30GimsbachPotzberg-Berglauf
6. Lauf Pfälzer Berglaufpokal
8,2km 350m HD
14.11. ??15:00DossenheimDossenheimer Berglauf5,4km, 350m HD
15.11.ab 10:30KarlsruheSchlossparklauf3,2km 9,6 km
21.11.14:30MaikammerKalmit-Berglauf
7. Lauf Pfälzer Berglaufpokal
8,1km, 505m HD
Dezember
5.12.ab 12:00HaßlochNikolauslauf7km, HM
6.12.10:00TübingenNikolauslaufHM
6.12.10:15Bad SchönbornNikolauslauf 5 km, 10km
13.12. 10:20RheinzabernWinterlauf 10 km
10km
13.12.10:00SchönauAdventslauf Vereinsseite TSV-Schönau noch nicht gepflegt14,5km hügelig
31.12.4,4. km 10:35, 7,7 km 11:11HeddesheimSilvesterlauf 4,4km, 7,7km
31.12. 14:15SchifferstadtSilvesterlauf 5 km, 10km
31.12. 14:00BietigheimSilvesterlauf11,1km

Pfälzer Berglauf-Pokal 2019

29.02.  15:00 Uhr  Donnersberglauf
14.03.  15:00 Uhr  Nanstein-Berglauf
28.03.  14:00 Uhr  Rockie-Mountain-Lauf
12.09.  16:00 Uhr  Rietburg-Berglauf
17.10.  14:45 Uhr  Bad Dürkheimer Berglauf
14.11.  14:30 Uhr  Potzberg-Berglauf
21.11.  14:30 Uhr  Kalmit-Berglauf

Drei-Länder-Laufcup 2019

wird 2020 nicht mehr durchgeführt

17.03. 19                  Brühl, Heini-Langlotz-Lauf
06.04.19                  Viernheim, Citylauf
18.05. 19                 Grünstadt, Weinbergslauf
08.09.19                  Rot, Golfparklauf   

Suche nach Veranstaltungen auch bei der DTU


DatumOrtVeranstaltungWettbewerbe
Juni
7.6.DarmstadtWoogsprint Triathlon0,75-20-5
28.6.Erbach24. Erbacher Triathlon1,5-40-5
28.6.Darmstadt16. Merck Heinerman Triathlon1,5-46-10
Juli 
11.7.SchluchseeSchluchsee Triathlon Finale1,5-36-10
18.7.LadenburgRömerMan 20201,8-41-10
26.7.Heidelberg28. HeidelbergMan1,6-35-10
August 
2.8.FrankfurtFrankfurt City Triathlon2-80-20
9.8.Karlsdorf-NeuthardKraichgau Summertime Triathlon1,5–40–10
16.8.ImmenstadtAllgäu Triathlon1,5-43-10
1,9-86-20
23.8.Viernheim37. Viernheimer V-Card-Triathlon1,5-40-10
30.8.Ubstadt-WeiherHardtsee-Triathlon0,6 – 16 – 4
September 
6.9.Eberbach27. Eberbacher Sprint- und Jedermanntriathlon0,7 – 22 – 6
26.9.ÖstringenKraichgauMAN Cross-Duathlon3-8-3
7-25-3,5

Ausschnitte aus den Liste der Meisterschaften vom Badischen Leichtathletik-Verbands :
– Badische Meisterschaften
– Baden-Württembergische Meisterschaften
– Süddeutsche Meisterschaften
– Deutsche Meisterschaften

Alle Ausschreibungen werden rechtzeitig unter ladv.de veröffentlich.


DatumMeisterschaftOrtAltersgruppenVeranstalter/
Meldeschluß
Januar 
25.1.BW Halle SeniorenSindelfingen
Ausschreibung
M/W 30 und älter
Februar 
März 
7.3.DM CrossmeisterschaftenSindelfingenU12 und älterDLV Wettkampf
8.3.RNK LangstreckenWieslochU12 und älterRNK Leichtathletik
29.3.DM HalbmarathonFreiburgU20 und älterDLV Wettkampf
April
25.04.BW LangstreckenKarlsdorfBW Leichtathletik
26.04.DM MarathonHannoverDLV Wettkampf
Mai
16.05.RNK KiLA Cup, Runde 1HD-RohrbachU8 bis U12RNK Leichtathletik
20.05.RNK LangstaffelnReilingenU14 und älterRNK Leichtathletik
21.05.RNK MehrkampfEppelheimU10 bis U16RNK Leichtathletik
Juni
13./14.06.BW SeniorenWeinstadtM/W 30 und älter
BW Leichtathletik
21.06.RNK KiLA Cup, Runde 2DielheimU8 bis U12RNK Leichtathletik
21./22.06.DM Senioren MehrkampfZella-MehlisM/W 30 und älterDLV Wettkampf
Juli
04./05.07.DM SeniorenZittauM/W 30 und älterDLV Wettkampf
04./05.07.BW Meisterschaften U18/U20HeilbronnU18 und U20BW Leichtathletik
05.07.RNK – BSMM VorkampfSchwetzingenU12 bis U16RNK Leichtathletik
18.07.RNK KiLA Cup, Runde 3Schönau/Odw.U8 bis U12RNK Leichtathletik
18.07.blv EinzelLörrachAktive/U20 und U18
19.07.blv 4Kampf U14EttlingenU14
25.07.BW BerglaufOberriedBW Leichtathletik
August
September
20.09.DM Straße 10kmUelzenU23 und älterDLV Wettkampf
26./27.09.blv BSMM FinaleEppelheimU12 bis U16
26.09.slv Mehrkampf SeniorenNiederolm/ RHM/W 30 und älterBW Leichtathletik
27.09.BW HalbmarathonUlmU20 und älterEinsteinmarathon BW Leichtathletik
Oktober
04.10.BW Straße 10kmHeilbronnU20 und älterBW Leichtathletik
04.10.DM Berglauf
Zell am HarmersbachDLV Wettkampf
10.10.RNK – KiLa-Cup, 4.RundeOftersheimU8 bis U12RNK Leichtathletik
November
08.11.BW WaldlaufNöttingenBW Leichtathletik
n.n.RNK - Waldlaufn.n.RNK Leichtathletik
22.11.RNK – KiLa-Cup, 5.RundeWiesloch
RNK Leichtathletik
Dezember

Hinweis:

Teilnahme RNK-Veranstaltungen – Mitgliedschaft TSG erforderlich
Teilnahme BLV, BW und DM – Mitgliedschaft TSG und Startpass erforderlich, z.T. Quali-Leistung erforderlich

!!!!!Ganz wichtig  und neu ab 2020!!!!!

Für die Teilnahme an Meisterschaften ab Kreisebene ist ab der U14 für alle Veranstaltung ein Startpass erforderlich:

Wer einen Startpass benötigt sagt bitte rechtzeitig Bescheid, da ohne Startpass keine Teilnahme möglich ist.  Die Beantragung und Kosten übernimmt die TSG.

3. Teilnahmeberechtigung

Die Teilnahmeberechtigung richtet sich nach § 5 der DLO.

3.2.1.1. 3.2.1.2. 3.2.1.3.

beim Kreispokal (BSMM-Vorkampf) ab U12
bei den offenen Metropolmeisterschaften -> ab U14
bei den Kreismehrkampf- / Langstrecken- / Waldlauf- & Schülereinzel ab U14 

 
Fragen dazu beantwortet Marion Brasse.

Informationen

Facebook   Facebook.com/TSG-Wiesloch-Orientierungslauf

zentraler Veranstaltungskalender und Anmeldestelle Orientierungslauf omanager

Weitere Termine in Baden-Württemberg => vgl. http://ol-in-baden.de/termine/termine.php#1

  1. … und den angrenzenden Bundesländern:

aktuelle Termine

DatumOrtVeranstaltung
Februar
23.2.Königstein/TaunusFrühlings-OL und 2. RMRL
März
8.3.Wiesloch4. Orientierungslauf Flyer Ausschreibung
15.3.Saarbrücken1. Lauf zum Saarland Cup
21.3.Freiburg2. LRL BaWü
28.3.Budenheim/ RheinhessenLolly Cup und Rheinland-Pfalz-Meisterschaft im Sprint
29.3.Wörrstadt/ Rheinhessen25. Weinberg-OL
DatumZeitVeranstaltungOrt
August 
04.08.08:45Sportabzeichenabnahme SchwimmenWieTal Bad
05.08.18:00Sportabzeichenabnahme LeichtathletikStadion
September 
08.09.08:45Sportabzeichenabnahme SchwimmenWieTal Bad
09.09.18:00Sportabzeichenabnahme LeichtathletikStadion
15:00WiWa-BewegungsnachmittagAstoriahalle Walldorf