Badminton Abteilungsleiter: Stefan Fürstenau
s_fuerstenau@gmx.de
06222 1369
 
Helmut-Will-Halle Halle:
Montag 20.00 – 22.00 Jedermann W Peter Ruth
Mittwoch 17.00 – 18.30 Schüler + Jugend ab 12 Jahre (leistungsorientiertes Training) W Ye Wang /
Peter Ruth
18.30 – 20.00 Nicht-Mannschaftsspieler (Erw.) & Fortgeschr. Jugend ab 16 Jahre (leistungsorientiertes Training) W Ye Wang /
Peter Ruth
20.00 – 22.00 Mannschaft (Erw.) + Fortgeschrittene W Ye Wang
20.00 – 22.00 Jedermann (Erw.) W Uli Reinhardt-Klein
Donnerstag 18.00 – 20.00 Jedermann (Erw.) & Fortgeschrittene Jugend ab 16 Jahre W Ye Wang
Samstag 12.00 – 15.00 Kindertraining W Ye Wang
Maria-Sibylla-Merian-Halle
Donnerstag 16.00 – 18.00 Kinder & Jugend (Anfänger und „Spiel u. Spaß“) Ye Wang
Freitag 18.00 – 20.00 Jedermann M Stefan Fürstenau
Basketball Abteilungsleiter: Patrick Suck
patrick.suck@gmx.de
06222 70531
 
Helmut-Will-Halle
Dienstag 17.00 – 18.30 U14 Eva Birkelbach /
Waldemar Benner
17.00 – 18.30 U18m Lothar Graff /
Sophia Bader
18.30 – 20.00 Damen 2 Richard Rink
 Freitag 20.00 – 22.00 Damen 2 Richard Rink
Sporthalle der Gerbersruh-Schule
Montag 16.30 – 18.00 U16 Max Laier
Dienstag 17.00 – 18.00 U16
Mittwoch 18.30 – 20.00 Damen 1 Jonas Berger
>20.00 – 22.00 Herrren 2
Samstag 11.00 – 12.30 U13w Oliver Brix
12.30 – 14.00 Herren 3 Monika Wieland
Maria-Sibylla-Merian-Halle
Montag 16.30 – 18.00 U 16 Max Laier
20.30 – 22.00 Herren 4 Michael Krug
Dienstag 20.00 – 22.00 Herren 1 Jonas Berger
Mittwoch 17.30 – 19.00 U 13w Oliver Brix
19.00 – 20.30 U 18 Lothar Graff
20.30 – 22.00 Herren 3 Monika Wieland
Donnerstag 20.30 – 22.00 Damen 1 Jonas Berger
Freitag 16.30 – 18.00 U14 Eva Birkelbach /
Waldemar Benner
20.00 – 22.00 Herren 1 Jonas Berger
Samstag 10.00 – 12.00 U12 Magdalena Engelsberger /
Sören Schmidt
Cricket Abteilungsleiter: Sreedhar Kandagatla
sreedhar.kandagatla@sap.com
 
Etten-Leur-Halle (Baiertal)
Sonntag 16.00 – 19.00
Einrad Abteilungsleiterinnen:
Christina Schaper und Laura Ssymank
tsg-wiesloch@unicycling.de
06222 768751
 
Gymnastikhalle der Gerbersruh-Schule
Montag 18.00 – 20.00  dgdfgdfgdgd Wolfgang Schaper /
Laura Ssymank
Samstag 14.00 – 16.00 Freies Training –
Anmeldung erforderlich
Christina Schaper
Fechten Abteilungsleiter: Martin Günther
martin.g.guenther@t-online.de
0160-3684120
 
Sporthalle der Gerbersruhschule
Mittwoch 18.30 – 20.00 Anfänger, Kinder und Jugendliche Martin Günther und Simon Bender
Freitag 18.00 – 20.00 Anfänger, Kinder und Jugendliche Martin Günther und Simon Bender
20.00 – 22.00 Fortgeschrittene und Erwachsene Martin Günther und Simon Bender
Frauengymnastik  
Maria-Sibylla-Merian-Halle
Montag 18.00 – 19.00 Wirbelsäulengymnastik Simone Engelsberger
19.15 – 20.15 Funktionelle Gymnastik Inge Nicolajewski
Schillerschule
Mittwoch 17.00 – 18.00 Gymnastik für Senioren, Ehepaare und Singles Monika Pöter
06222-385430
Gymnastikraum der Gerbersruhschule
Dienstag 17.45 – 18.45 Sport nach Krebs (Kurs) Gudrun Klumb
06222-53813
Freitag 18.30 – 19.30 Fit ins Wochenende Marie-Claire Boulin
06222-4553
Veronika Hutter
06222-3072477
TSG-Vereinsheim
Dienstag 09.00 – 10.00 (Sommer) Gymnastik für Senioren Monika Pöter
06222-385430
09.30 – 10.30
(Winter)
Gymnastik für Senioren Monika Pöter
06222-385430
Mittwoch 08.15 – 09.15 Yoga-Gymnastik, Atemschulung, Entspannung Gertrud Schneider
06222-52612
09.15 – 10.15 Yoga-Gymnastik, Atemschulung, Entspannung Gertrud Schneider
06222-52612
10.15 – 11.15 Yoga-Gymnastik, Atemschulung, Entspannung Gertrud Schneider
06222-52612
Donnerstag 16.30 – 17.30 Gymnastik Hildegund Porkert
06222-1263
Turnhalle Frauenweiler
Mittwoch 19.00 – 20.00 Frauen Sieglinde Heinze
06222-71247

Hier finden Sie alle Trainingszeiten der Frauen- und Männergymnastik sowie der Sportgruppen für Jedermann.
Stundenplan Vormittag
Stundenplan Nachmittag / Abend

Handball Abteilungsleiter:
Harald Sauter und Matthias Baust
huj.Sauter@t-online.de
06222-51208
 
Stadionhalle / Kreissporthalle

Trainingsmöglichkeiten für Mädchen und Jungen ab 4 Jahren sowie für Erwachsene
Aktuelle Trainingszeiten bitte bei der Abteilungsleitung erfragen unter
huj.sauter@t-online.de oder Harald Sauter (06222-51208)

Hula Hoop Kontakt: Christine Schaper
p.m.christine.schaper@gmail.com
0177-8348788
 
Gymnastikraum der Gerbersruhschule
Samstag 16.00 – 17.00 Christine Schaper
Sportgruppe für Jedermann  
Gymnastikhalle Gerbersruh-Schule
Dienstag 19.00 – 20.00 Sie & Er – Fitness und Gesundheit Monika Jahnen
Donnerstag 20.30 – 22.00 Fitnessstunde für JEDERMANN Rita Merklinger Beilharz
06227-9544
Turnhalle Frauenweiler
Mittwoch 20.00 – 22.00 Jedermann Frauen/Männer, Fitness und Volleyball Peter Nowack
Sportplatz in den Talwiesen
Samstag 15.00 – 17.00 Freizeit-Fußball für jung und alt Frank Bleil

Hier finden Sie alle Trainingszeiten der Frauen- und Männergymnastik sowie der Sportgruppen für Jedermann.
Stundenplan Vormittag
Stundenplan Nachmittag / Abend

Judo / Ju-Jutsu / Sambo Abteilungsleiter: Stanislaus Pochodzalla
stanislaus.pochodzalla@telecom.de
06227 53131
 
TSG Vereinsheim
Montag 16.30 – 17.30 Judo-Wettkampftraining U12 (8-11 Jährige)
17.30 – 19.00 Judo-Wettkampftraining U15+U18 (12-17 Jährige)
19.30 – 21.30 Judo-Wettkampftraining
Erwachsene ab 16
Dienstag 16.00 – 17.00 Judo Anfänger
Kindergartentraining
U7 (3-6 Jährige)
17.00 – 18.00 Ju – Jitsu
Anfänger + Fortgeschrittene
Kindertraining U12 (7-11 Jährige)
18.00 – 19.30 Ju – Jitsu
Anfänger + Fortgeschrittene
Kindertraining U16 (8-15 Jährige)
19.30 – 21.30 Ju – Jitsu
Anfänger + Fortgeschrittene Erwachsenentraining (ab 16 Jahre)
Mittwoch 16.00 – 17.00 Judo Anfänger
Kindertraining
U12 (7-11 Jährige)
17.00 – 18.00 Judo Fortgeschrittene
Kindertraining
U12 (7-11 Jährige)
18.00 – 19.30 Thai Boxen
Anfänger + Fortgeschrittene
Donnerstag 18.00 – 19.30 Judo Fortgeschrittene
Kindertraining U15+U18 (12-17 Jährige)
19.30 – 21.30 Breitensport Judo
Erwachsenentraining (ab 16 Jahre)
Freitag 19.45 – 21.15 Jufo Wettkampftraining
(ab 15 Jahren)
Samstag 08.00 – 16.00 Judo, Grapplin
Ju-Jitsu Training
Sonntag 08.30 – 15.00 Judo Kata Training Judo und Ju-JitsufFreies Training
Karate Abteilungsleiter: Volker Harren
volker.harren@tsg-wiesloch-karate.de
0172 5963277
 
Minis von 5-8 Jahren, Kids von 6 bis 12 Jahren, Teens von 13 bis 17 Jahren und Erwachsene
Aktuelle Zeiten und Infos zu Änderungen und dem Training am Wochenende auf www.tsg-wiesloch-karate.de/training
Karate Centrum Rhein-Neckar, Wiesloch
Montag 17:00 – 18:00 Kids
18.00 – 19.30 Jugendliche
19.30 – 21.00 Erwachsene
Dienstag 17.00 – 18.00 Minis
18.00 – 19.30 Sportkarate Schüler, Jugend-Leistungssport
19.30 – 21.00 Sportkarate Junioren, Erwachsene
Leistungssport und Functional Fitness
Mittwoch 17.00 – 18.00 Kids
18.00 – 19.30 Jugendliche
19.30 – 21.00 Erwachsene
Donnerstag 17.00 – 18.00 Minis
18.00 – 19.30 Sportkarate Schüler, Jugend-Leistungssport
19.30 – 21.00 Sportkarate Junioren, Erwachsene
Leistungssport und Functional Fitness
Freitag 17.00 – 18.00 Kids Sportkarate Grundlagen
18.00 – 19.30 Jugendliche Sportkarate GrundlagenTeens U14 + U16; Sports II
19.30 – 21.00 Erwachsene Sportkarate Grundlagen
Samstag 10.00 – 21.00 Training Spezial Kata; SB; SV; Sports; Fitness
Sonntag 15.00 – 17.00 Sportkarate Schüler, Jugend – Leistugnssport
17.00 – 19.00 Sportkarate Junioren, Erwachsene Leistungssport und Functional Fitness
Sportkarate = Wettkampftraining
Kinderturnen Abteilungsleiterin: Sabine Küsche
kinderturnen@tsg-wiesloch.de
 
TSG Vereinsheim
Montag 10.00 – 11.00 Eltern-Kind-Turnen, 1 bis 3 Jahre Anja Litterst
Turnhalle Schillerschule
Montag 15.15 – 16.10 Kinderturnen (3-4 Jahre) Sabine Küsche / Simon Leitmaier
16.10 – 17.00 Kinderturnen (4-6 Jahre) Sabine Küsche / Simon Leitmaier
17.00 – 18.00 Kinderturnen (6-8/10 Jahre) Mareike Braunholz / Simon Leitmaier
Donnerstag 16.00 – 17.00 Eltern + Kind Turnen (1-3 Jahre) Anja Litterst
Leichtathletik Abteilungsleiterin: Marion Brasse
brasse.marion@gmx.de
06222 661012
 
Während der Sommermonate Montag und Freitag im Stadion, während der Wintermonate in der Helmut-Will-Halle
Montag 17.00 – 18.00 U6 (4 und 5 Jahre) Marion Brasse
17.00 – 18.30 U10 (6-9 Jahre) Sophia Bader, Jan Pfister, Marie Pfister
18.00 – 19.30 U14 (10-13 Jahre) O Marion Brasse, Katrin Käpernick
18.00 – 20.00 ab U 16 (ab 14 Jahre) M Marion Brasse
18.30 – 20.00 Sportabzeichengruppe W Eugen Kaufmann
19.30 – 21.15 Freizeitsportgruppe Stadion Peter Breier, Walter Breier
20.00 – 22.00 Freizeitkicker Stadion Johannes Breier
Dienstag 19.00 – 20.00 Laufgruppe Waldeingang
am Stadion
Elke Petiliot, Ruth Weimer
Mittwoch 18.30 – 20.00 Lauftraining und Marathonvorbereitung Stadion Brigitte Schierloh, Peter Breier, Gerhard Winkler, Birgit Winkler
Freitag 17.00 – 18.00 U10 (6-9 Jahre) M Marion Brasse
17.00 – 18.30 U12 (10 und 11 Jahre) W Sophia Bader, Ida Mocek, Jan Pfister
18.00 – 20.00 U14 (ab 12 Jahre) M Katrin Käpernik
18.30 – 20.00 Sportabzeichentreff – nur im Sommer- Stadion Marion Brasse
Sportplatz Talwiesen in den Sommermonaten
Mittwoch 18.30 – 20.00 Sportabzeichen Eugen Kaufmann
Männergymnastik Abteilungsleiter: Armin Soder
06222-4949
 
Turnhalle der Albert-Schweitzer-Schule
Mittwoch 19.30 – 20.45 Gymnastik Männer ab 40 Jahre Hubert Enders
20.45 – 21.30 Prellball Männer ab 40 Jahre Hubert Enders

Hier finden Sie alle Trainingszeiten der Frauen- und Männergymnastik sowie der Sportgruppen für Jedermann.
Stundenplan Vormittag
Stundenplan Nachmittag / Abend

Prellball Abteilungsleiter: Diethelm Weiß
06222-54612
 
Turnhalle Frauenweiler
Montag ab 19.30 Erwachsene Diethelm Weiß
Maria-Sibylla-Merian-Halle
Freitag 15.30 – 18.00 Schüler/innen und Jugendliche
(zur Zeit nicht angeboten)
Diethelm Weiß
Rhythmische Sportgymnastik Übungsleiterin: Jenny Felde
j.feldefelde@gmail.com
 
Helmut-Will-Halle
Montag 15.30 – 17.30 K6B/K7 Lara Fellhauser
16.30 – 18.30 K8-K10 Jenifer Jasinski
16.45 – 18.30 Showtanz Laura Lang
Samstag 9.00 – 12.00 K8-K10 Jenifer Jasinski
10.00 – 12.00 K6B/K7 Lara Fellhauser
Albert-Schweizer-Halle
Dienstag 15.30 – 17.30 K5/K6A Jenny Felde
Silvia Gaber
Turnhalle Frauenweiler
Freitag 15.30 – 17.30 K5/K6A Jenny Felde
Silvia Gaber
Skilauf Abteilungsleiter: Uwe Holzmann
funtotal12@aol.com
06222-305885
 
Sporthalle der Gerbersruhschule
Montag 20.00 – 21.15 Jugendliche / Erwachsene
anschließend Ski-Treff im TSG Vereinsheim
Margit Rensch
Schwimmen Abteilungsleiterin: Eva Mannschott
eva.mannschott@vr-web.de
 
Montag 17.00 – 17:45 Anfänger Schatthausen Lena Hofmann
Luise Ebbecke
17.30 – 17:45 Kraul- und Rückenkurse Schatthausen Lena Hofmann
Luise Ebbecke
Mittwoch 17.00 – 18.00 Fortgeschrittene Wettkampfmannschaft 3 Schatthausen Birgit Zimmermann
Sonja Theis
18.00 – 19.00 Wettkampfmannschaft III St. Leon/Rot Birgit Zimmermann
16.00 – 17.00 Wettkampfmannschaft II.2 St. Leon/Rot Karoline
18.00 – 19.30 Wettkampfmannschaft I
Krafttraining im Stadion
Wiesloch
19.00 – 20.00 Krafttraining im Stadion Wiesloch
Mittwoch 17.00 – 18.00 Fortgeschrittene Schatthausen Birgit Zimmermann
17.00 – 18.00 Kraul- und Rückenlernkurs 1 Schatthausen
17.00 – 18.00 Kraul- und Rückenlernkurs 2 Schatthausen
18.00 – 19.00 Fördergruppe Schatthausen Johanna Hofmann
18.00 – 19.00 Wettkampmannschaft III Schatthausen Birgit Zimmermann, Lukas Drust
19.00 – 20.00 Wettkampfmannschaft II Schatthausen Eva Mannschitt
20.00 – 21.30 Wettkampfmannschaft I St. Leon/Rot
20.00 – 21.00 Wettkampfmannschaft II + Senioren Schatthausen Mike
Freitag 17.00 – 19.00 Wettkampfmannschaft II.1 Walldorf Catrin Eppinger
Samstag 16.00 – 17.00 Freizeit
Gymnastik
Schatthausen Mehrzweckhalle Lena, Lukas
16.00 – 18.30
(alle 2 Wochen)
Wettkampfmannschaft II
Gymnastik
Schatthausen Mehrzweckhalle Ellen Mannschott, Katharina König
17.00 – 18.30 Wettkampfmannschaft II Schatthausen Eva Mannschott
18.30 – 20.00 Wettkampfmannschaft I Schatthausen Eva Mannschott
 13  Sie + Er
Gymnastikraum der Gerbersruhschule
Dienstag 19.00 – 20.00 Sie + Er – Fitness und Gesundheit Monika Jahnen
Donnerstag  20.30 – 22.00  Fitness – Training Rita Merklinger-Beilharz, Tel. 06227/9544
Trampolin Abteilungsleiter: Natascha Mallok
trampolin-wiesloch@web.de
 
Helmut-Will-Halle
Mittwoch 17.00 – 18.30 Kindertraining Freizeit- und Leistungsgruppe
18.30 – 20.00 Jugendliche und Erwachsene
Donnerstag 17.00 – 19.00 Kinder und Jugendliche Leistungstraining (Sommer)
Samstag 10.00 – 13.00 Leistungstraining
Gymnastikhalle der Schillerschule
Donnerstag 17.00 – 19.00 Leistungstraining im Gymnastikraum (Winter)
Volleyball Abteilungsleiter: Martin Rattinger
martin.rattinger@volleyball-wiesloch.de
0171 7401306
 
Helmut-Will-Halle Halle: Ansprechpartner:
Montag 20.00 – 22.00 Freizeit-Gruppe (Mixed) M Michael Schupp
20.00 – 22.00 Mixed-Gruppe O Ulrich Bös
Dienstag 18.00 – 20.00 Damen 4 O Alexandra Werner
18.30 – 20.00 Damen 5 M Jennifer Hammer
20.00 – 22.00 Herren 1 W Martin Rattinger
20.00 – 22.00 Damen 2 M Stefan Koch
20.00 – 22.00 Damen 1 O Vladimir Medwedew
Mittwoch 16.00 – 18.00 Jugend weiblich bis 12 Jahre O Lena Puente
16.00 – 18.00 Jugend weiblich ab 12 Jahren O Lena Puente
18.00 – 22.00 Damen 3 O Sebastian Häffner
20.00 – 22.00 Freitzeitgruppe (Mixed) O Arifin Laps
Donnerstag 18.00 – 20:00 Damen 4 O Alexander Werner
20.00 – 22.00 Damen 2 O Stefan Koch
Freitag 16.00 – 18.00 Jugend weiblich ab 12 Jahren O Lena Puente
18.00 – 20.00 Damen 3 O Sebastian Häffner
20.00 – 22:00 Herren 1 M Martin Rattinger
20.00 – 22.00 Damen 1 O Vladimir Medwedew
Turnhalle Frauenweiler
Freitag 17.30 – 20.00 Jugend weiblich Lena Puente
Walking  
Treffpunkt Parkstraße gegenüber der Eissporthalle
Montag 08.00 (Sommer) Erwachsene weiblich/männlich auch Anfänger Siegbert Becker
06222-51874
Rudolf Bizer
06222-1330
08.30 (Winter)
Dienstag 09.00 dto.
Donnerstag 09.00 dto.

Hier finden Sie alle Trainingszeiten der Frauen- und Männergymnastik sowie der Sportgruppen für Jedermann.
Stundenplan Vormittag
Stundenplan Nachmittag / Abend

Sonstige Angebote Auch für Nichtmitglieder  
Schwimmbad Baiertal
9.30 – 10.30 Rückemgymnastik / Wirbelsäulengymnastik Monika Pöter
Freitag 17.15 – 17.45 Wassergymnastik Monika Pöter